{4F805597-AC32-42F4-9EE2-BAD88CE3B8B2} Выставка 11
Поиск Расширенный поиск
Главная Израиль для вас Алия и абсорбция Еврейское сионистское образование Представительства и наши партнёры 
Вы находитесь здесь :   Еврейское сионистское образование Еврейская жизнь Еврейский календарь Ту би-Шват Выставка 11
О нас
Еврейское государство
Еврейская история
Еврейская жизнь
Еврейский календарь
Праздники Тишрей
Ханука
Пост 10 Тевета
Ту би-Шват
Пурим
Песах
Омер
Лаг ба-Омер
День Холокоста
День Памяти
День Независимости
День Иерусалима
Шавуот
9 Ава
15 Ава
Комментарии к Торе
Круг жизни
Культура
Еврейский мир
Дополнительные материалы
Наши программы
VC
Мидраша Ционит
Образование на русском языке
ТУ БИ-ШВАТ: Часть 4

«Ибо человек подобен дереву в поле» 
 



Занятия – Полномасштабные мероприятия – Часть 1
 
 



Примечание 
 Для успешного проведения предлагаемых ниже занятий рекомендуется подготовить настенную выставку, где были бы представлены основные материалы дискуссии, необходимые при подведении итогов. 


Настенная выставка для представления основных материалов и подведения итогов 


ЭКОЛОГИЯ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ

Примечание

Это задание построено на основе классических лабораторных материалов о трех типах режимов и свойственных им поведенческих моделях. 
 

Задачи

Изучение экологии моделей еврейских общин. Определение идеальных условий для выживания общины и благоденствия ее членов. 
 

Подготовка

Три стенда с изображениями лесов, нанесенными на некую условную карту, и с врезками, где изображены три типа деревьев в увеличенном масштабе, с корнями, стволом, ветвями, листьями и плодами. 
Каждый лес выглядит по-своему. Каждый стенд озаглавлен «Еврейская община государства ***», где «***» означают один из типов режима (см. ниже). Отдельные деревья, изображенные в увеличенном масштабе, должны быть обозначены как «Индивидуумы данного леса». 

Участникам занятий необходимо предоставить маркеры, пластиковые карточки и измерительные рулетки. 
 
 

Структура леса и режим 
 

«Ларгессия» – режим невмешательства 

 Следует изобразить лес (обозначенный как «Еврейская община»), который был бы похож на остальные леса округи. Лес «Еврейская община» не обнесен забором. Деревья в этом лесу должны быть изображены наклоненными в одну сторону, под воздействием ветра. Следует также изобразить птиц, насекомых, дождь, солнце, источники воды, символы плодородной почвы и т.д. – словом, показать, что среда обитания в этом лесу весьма благоприятная и отнюдь не враждебная. 
 

«Деспос» - деспотический режим

 Следует изобразить лес (обозначенный как «Еврейская община»), который не похож на остальные близлежащие леса и окружен высоким забором. В некоторых местах этот забор сломан, и там следует изобразить диких животных, погибших насильственной смертью. Тем не менее, растущие группами деревья должны выглядеть крепкими, не сгибающимися под ветром и превозмогающими все невзгоды. Источники воды расположены преимущественно за пределами этого леса, почва неплодородна, многие деревья выглядят таким образом, как будто их существованию угрожает опасность. 

«Оазиа» - изолированный, независимый режим

На этот раз следует изобразить лес (обозначенный как «Еврейская община») на достаточно большом расстоянии от других лесов округи. Никакого забора, но и никаких общих источников воды. В самом лесу имеется родник и свой водный резервуар. В лесу представлены различные породы деревьев, имеется новый подлесок, своя флора и фауна – иными словами, лес представляет собой самостоятельную замкнутую экосистему. 
 

Ход занятия:

1. Разделите всех участников на три группы или предложите им самим разбиться на три более-менее равных группы. 

2. Каждой группе предлагается для анализа и описания один из стендов. Они изучают лес, его экологию, типы растительности, взаимодействие с окружающей средой, производя обмеры с использованием измерительных рулеток. Затем они рассматривают представленное в увеличенном масштабе дерево и классифицируют его составляющие с учетом их значимости. 

3. Затем всем участникам предоставляется возможность обменяться мнениями и задать вопросы представителям других групп. 

4. Каждая группа обсуждает ответы на следующие вопросы: 

    1.  Какое воздействие оказывают различные виды экосистем на различные виды лесов? 

    2. Возможно ли выжить в состоянии изоляции? 

    3. В каком из «лесов» вы бы предпочли жить? 

    4. Какой из «лесов» представляется вам идеальным? 

    5. Каковы взаимоотношения между «вашим» лесом и окружающей средой? 

__________________________________________________________________________ 
Дальше

Назад к Содержанию

На домашнюю страницу Педагогического центра
 


Отослать другу
  
Распечатать
Наверх
Информационный центр Ресурсы Спросите нас Статья по теме
Главная Карта сайта Правовая информация
вторник 02 Декабрь 2008 г. (с) Все права принадлежат Еврейскому Агентству для Израиля יום שלישי ה' כסלו תשס"ט