{4F805597-AC32-42F4-9EE2-BAD88CE3B8B2} Качество окружающей среды 14
Поиск Расширенный поиск
Главная Израиль для вас Алия и абсорбция Еврейское сионистское образование Представительства и наши партнёры 
Вы находитесь здесь :   Еврейское сионистское образование Еврейская жизнь Еврейский календарь Ту би-Шват Качество окружающей среды 14
О нас
Еврейское государство
Еврейская история
Еврейская жизнь
Еврейский календарь
Праздники Тишрей
Ханука
Пост 10 Тевета
Ту би-Шват
Пурим
Песах
Омер
Лаг ба-Омер
День Холокоста
День Памяти
День Независимости
День Иерусалима
Шавуот
9 Ава
15 Ава
Комментарии к Торе
Круг жизни
Культура
Еврейский мир
Дополнительные материалы
Наши программы
Мидраша Ционит
Представительства в СНГ
ТУ БИ-ШВАТ: Часть 5

«Ибо человек подобен дереву в поле» 

Занятия на целый вечер


Качество окружающей среды




Чтобы успешно осуществить предлагаемую программу, рекомендуется подготовить выставку, отражающую основные аспекты дискуссии, и разместить подготовленные материалы на стенах; эта выставка поможет при проведении заключительных занятий цикла. 
__________________________________________________________________________ 

Вид занятия:
Занятие, позволяющее получить необходимую информацию о качестве еврейской жизни в странах Диаспоры.

Цель занятия

Рассмотреть положение дел в еврейской общине в статике и динамике 

Развить и углубить аналогии, что позволит провести дискуссии по различному кругу вопросов 

Категории участников

Взрослые, студенты, школьники старших классов

Принадлежности и материалы

Один-два комплекта бланков с письменными заданиями для каждой из участвующих в дискуссии групп

Изображения трех видов леса – настенная выставка

Подготовка к занятиям

1. Подготовить проектор(ы), экран, вставить диапозитивы в проектор(ы) в необходимом порядке. 
2. Подготовить полоски ватмана для каждого из участников.
3. Раздать участникам все необходимые материалы.
 

Ход занятия

1. Разбить участников на 5 групп по 5 - 7 человек. Раздать бланки письменных заданий. Суть задания: поиски аналогий между еврейской общиной и лесом, между членами общины –  и деревьями. 

2. Когда время ограничено, каждая группа может работать с одним из разделов задания. Если же времени достаточно, то рекомендуется выделить по 6 минут на работу с каждым из разделов (задания выполняются в письменном виде), а затем, в ходе заключительной дискуссии, дать возможность каждой группе участников представить один из разделов. Одной из групп целесообразно дать два задания – № 5 и № 6. 

3. Каждая из групп по очереди представляет свой материал. Если в ходе обсуждения выявляются разногласия, то целесообразно рассматривать их по окончании обсуждения каждого из разделов, а не оставлять до конца общей дискуссии. 



Письменные задания

Отослать другу
  
Распечатать
Наверх
понедельник 15 Март 2010 г. (с) Все права принадлежат Еврейскому Агентству для Израиля יום שני כ"ט אדר תש"ע