{4F805597-AC32-42F4-9EE2-BAD88CE3B8B2} Свежие булочки или традиционная маца?
Поиск Расширенный поиск
Главная Израиль для вас Алия и абсорбция Еврейское сионистское образование Представительства и наши партнёры 
Вы находитесь здесь :   Еврейское сионистское образование Дополнительные материалы ZoShlihut 5 Свежие булочки или традиционная маца?

המחלקה לחינוך יהודי-ציוני, חטיבת האופק, תחום ליווי שליחים

א' ניסן תשס"ו, 30 במרץ 2006

שתי דעות

Свежие булочки или традиционная маца?

Еврей, который не хочет чувствовать, что он в галуте

Министр Звулун Орлев

«Это какое-то принуждение светскими целой группы населения. Я уверен, что любой покупатель сети Супер-саль не хотел бы обнаружить там хлеб на полках».

Я убежден, что жить в еврейском государстве – это, среди прочего, воздерживаться от открытого выражения несогласия с основными еврейскими ценностями. Безусловно, публичная продажа квасного в Песах – это скандальное пренебрежение еврейской традицией. Никто не собирается заходить в кухню или жилище каждого гражданина, но культура государства Израиль обязывает признавать и уважать еврейские ценности.
Мне не хотелось бы, чтобы в Израиле еврей, уважающий свое наследие, чувствовал себя в своей стране как в диаспоре или в иностранном государстве. Атмосфера Песаха должна чувствоваться на улицах. Я надеюсь, что матери будут воспитывать своих детей так, чтобы они знали и чтили еврейское наследие, еврейский образ мысли и вождей еврейского народа, уважали его культуру, которая уходит корнями в седую древность.
Я не уверен, что можно достичь этих целей законодательно – безусловно, это не самый действенный путь. Но сегодняшняя ситуация только обнажает тот печальный факт, что часть еврейского народа уходит от еврейской традиции, еврейской культуры и еврейских ценностей.
Я думаю, что меньшинство, отворачивающееся от традиций своего народа, не должно навязывать свою волю подавляющему большинству, которое хочет ощущать атмосферу праздника, соблюдать его обычаи. Это какое-то принуждение светскими целой группы населения. Я уверен, что любой покупатель сети Супер-саль не хотел бы обнаружить там хлеб на полках.
Меня глубоко огорчает, что незначительное меньшинство населения объявило войну основным еврейским ценностям. Я спрашиваю себя – Как такое могло произойти?

Шеф-повар, кондитер и продавец вкусного квасного в дни Песаха

Эрез Коморовски, совладелец фирмы «Лехем Эрез»

«Я не расхаживаю с мегафоном по улицам и не трублю о продаже квасного в Песах. Люди тихо приходят в наши пекарни и покупают хлеб».

Мы живем в Израиле, на дворе 2006 год, и табу на квасное уже далеко не так категорично, как раньше. И меня огорчает, что по  этому поводу еще ведутся дискуссии. По моему, правильно оставить это на усмотрение каждого человека. Израиль – демократическая страна, где у людей есть право выбора по многим вопросам. И в этом вопросе тоже должна быть свобода выбора. Я законопослушный гражданин, но даже закон еврейского государства не запрещает продажу квасного в Песах, нельзя только выставлять его на всеобщее обозрение.
Было время, когда мы заранее набивали хлебом морозильник, и каждый ел хлеб украдкой у себя дома. Сегодня, слава Богу, есть, где купить изделия из дрожжевого теста. Одна из основ демократии, как я ее понимаю, это отделение религии от государства и отказ от навязывания драконовских религиозных законов светскому большинству.
Мы в «Лехем Орез»  уже семь лет продаем квасное. Но мы так же продаем и кошерную выпечку, пирожные и печенье к празднику Песах и очень бережно относимся к чувствам людей, которым этот праздник дорог. Я верю в равновесие и компромисс между двумя секторами в Израиле. Лично я надеюсь, что продажа квасного и его выставление на витринах станут общепринятым делом.
Я никого не принуждаю приходить ко мне и покупать хлеб. Никто не мешает не есть квасного тем, кто не хочет этого делать. Я не расхаживаю с мегафоном по улицам и не трублю о продаже квасного в Песах. Люди тихо приходят в наши пекарни и покупают хлеб. Самый главный смысл праздника Песах – это выход из рабства на свободу. Я надеюсь, что в этом году мы все уйдем от рабства к свободе и в этом вопросе.

Звулун Орлев, член Кнессета и председатель партии МАФДАЛЬ. Учился в Еврейском университете в Иерусалиме на факультете общественных и гуманитарных наук. Выпускник религиозного педагогического института «Морешет Яков».
В прошлом занимал посты генерального директора Министерства религий и генерального директора Министерства образования и культуры. Звулун Орлев был генеральным секретарем партии МАФДАЛЬ и был избран по партийному списку в Кнессет 15-го созыва (1999 г.). Отмечен как лучший законодатель Кнессета этого созыва. Занимал пост председателя комиссии Кнессета по образованию, культуре и спорту. В июле 2005 г. был официально избран председателем партии МАФДАЛЬ.

Эрез Коморовски, шеф-повар, кондитер и совладелец фирмы «Лехем Эрез». Около 15 лет находится в кулинарной элите Израиля. Начал свою карьеру, изучая поварское дело в Париже, затем учился в Японии и Калифорнии. Руководил ведущей фирмой кейтеринга, стал одним из самых успешных кулинаров Израиля. Около 10 лет назад вместе с Иланом Ромом основал фирму «Лехем Эрез». Кроме выпечки хлеба, в последние годы фирма стала специализироваться на овощных блюдах. 

באדיבות 'זירת פיוס' – מדור משותף ל'וואלה' ולקרן 'אבי חי'


Отослать другу
  
Распечатать
Наверх
Информационный центр Ресурсы Спросите нас Статья по теме
Главная Карта сайта Правовая информация
вторник 02 Декабрь 2008 г. (с) Все права принадлежат Еврейскому Агентству для Израиля יום שלישי ה' כסלו תשס"ט