|
"Семейный бизнес – вещь очень непростая"
- так говорит Йоси Голд, а он это знает по собственному опыту, ведь его предки почти 200 лет назад репатриировались из Украины на Святую землю, где открыли свой маленький бизнес – кошерная водка для местной еврейской общины. Без "глезеле" (стопочки) в шабат и в праздники – не обойтись.
Сегодня фирма - главный производитель анисовой водки в Израиле, и ей же принадлежит треть объема производства в нашей стране обычной водки. Эти спиртные напитки поставляются в разные страны мира, ежегодно получают медали на самых престижных международных выставках.
Секрет производства анисовой водки передается от отца к сыну, и больше – никому. Нынешним владельцем формулы "анисовки" является Йоси Голд - седьмое поколение в этой династии бизнесменов.
Since 1924 (надпись на этикетке водки Голд)
Начало у истории переселения предков семейства Голд на Святую землю – печальное. Из семейных преданий следует, что после очередного погрома в украинском местечке от большой семьи остались два брата, да и те еле выжили. Приходились они внуками известному основателю хасидизма Бааль Шем Тову. И местный раввин велел обоим братьям спасаться, уезжать. Одному в Америку, другому в Эрец-Исраэль - кто-нибудь с Б-жей помощью да выживет. К счастью, оба брата добрались по указанным адресам. И один из них обосновался в Цфате, где и начал делать свою кошерную водку. На доходы от этого бизнеса тогда невозможно было прокормиться, поэтому искали и другие заработки.
Стопочка водки в еврейской традиции галута присутствовала всегда в шабат и праздники, ее и на историческую родину захватили. Для веселья. Ведь сказано Торе и в песни вошло:
"И веселись в праздник твой… и будешь ты только веселиться"
(Дварим, 16, 13-15).
"Я помню, дед мой каждый день, вернувшись с работы, выпивал за ужином стопочку водки", - вспоминает Шломо Голд.
Вино кошерное в те времена трудно было раздобыть, и его оставляли на кидуш в субботний вечер. А кошерную водку делали из свеклы или сладких фруктов - из инжира, фиников, стручкового дерева (харуф) и т.п. В семейном альбоме Голдов хранятся снимки их промышленного производства в Цфате вековой давности: новейшая по тем временам техника, паровой котел, однако без осла обойтись было невозможно. Снимок был сделан в те времена, когда предприятие начало расширяться и требовало технического усовершенствования. Люди практичные, они понимали, что рынок надо расширять, выходить за пределы небольшой ашкеназской общины с ее весьма скромными запросами. Их соседи-евреи – выходцы из средиземноморских стран - пили арак, приятный анисовый запах которого действовал как-то так, что в доме Голдов были не прочь иногда заменить традиционную рюмочку водки рюмочкой арака. Но не так-то просто проникнуть в тайны его изготовления. Для хорошей обычной водки нужен только спирт высокой очистки без всяких примесей и запахов. Анисовая же делается по другому принципу. Тут важна правильная смесь различных ингредиентов. И надо учесть, что в разных странах эта смесь, хоть и создается на основе аниса, но другая по составу. Во Франции, например, анисовка называется "пастис" и смешивается с небольшим количеством карамели, в Италии это "самбука", напиток более сладкий, и т.д.
К 1879 году, проехав по Ливану и Сирии, продолжатели семейного бизнеса, собрав информацию, начали выпускать арак и уже вывозили товар в еврейские общины соседних стран. Их водка и анисовка с успехом шли в еврейских общинах США и Европы. Бизнес переходил, как водится, от отца к сыну и с благословения раввинов продвигался удачно. В семье прилежно работали и усердно учили Тору.

"Символ нашего семейного бизнеса на этикетке арака: два оленя, - рассказывает Иосиф Голд. - Одного из моих прадедов, узнавшего секрет изготовления этого напитка, звали Цви Гирш. Цви на иврите – олень. Один олень большой, другой – поменьше, династия...
"В этом году ко Дню Независимости Израиля вышла в свет книга об израильтянах. В ней – одни фотографии, отражающие израильский быт, атмосферу будней и праздников, любимые вещи и то, что израильтяне производят. В свое время издатели обратились к нам с просьбой поместить в книгу снимки нашей продукции, ее этикетки. Мы с большой радостью согласились, и этим гордимся. Наша семья живет на этой земле почти 200 лет.
"Страна развивалась, и мы – с ней и в ней"
В 1948-м, когда было объявлено о рождении суверенного Еврейского государства и арабские регулярные армии из соседних стран и арабские банды изнутри попытались его уничтожить, мужчины большой к тому времени семьи Голд взялись за оружие. Когда же война закончилась – за работу. Как все. "Страна развивалась, и мы – с ней и в ней" – говорит Йоси.
В середине 50-х предприятие пришлось перевести в Хайфу, где у семьи был участок земли на побережье. Причина перемещения тоже имеет отношение к истории Израиля и его законам. Изданный в 1956-м году закон гласил: каждый производитель спиртных напитков должен продавать их в объемах не более одного литра. "Вода в Цфате в те времена была только дождевая, и никаких других источников, ее очень берегли и экономили, – поясняет Шломо Голд. - У нас, конечно, был свой колодец, мы купили еще два и, проложив трубы, качали оттуда воду. Был и небольшой дизель, и насос. Но чтобы мыть бутылки, всей этой техники и рабочей силы, а главное – воды было слишком мало. И тогда дед и отец и решили, что завод придется закрыть. И объявили об этом рабочим. Те побежали и рассказали раввинам - главному ашкеназийскому и главному сефардскому. Спустя неделю-две нас вызвали на собрание раввинов. И велено было и отцу, и деду, чтобы привели и двоих детей. Вечером мы пришли туда, и первый раввин объявил, что все они единогласно решили: завод должен продолжать свое существование, мы должны перевезти его на место, где есть вода. Раввины посчитали, что существование завода важнее, чем наше присутствие в Цфате.
Так нынешняя фирма Josepf Gold & Sons Ltd переселилась в Хайфу. Место казалось благословенным. Завод постепенно начал выпускать продукцию самого разнообразного ассортимента – все те же водка и арак (анисовая водка, которую пьют в Израиле, Ливане и Сирии) только открывали перечень из примерно сорока названий. К ним добавились ликеры, джины, вина, коньяки и даже виски. В четырех корпусах завода на автоматических линиях работали десятки людей. У штурвала стояли Шломо Голд с братом. Шломо – химик по образованию. Отучившись в хедере и ешиве, с религиозным образованием покончил и поступил в Хайфский "Технион". Тайные знания отцов обогатились теперь новыми находками, экспериментами, новыми секретами.
"Честно говоря, моя профессия из другой области – я врач, пластический хирург, - улыбается Йоси Голд". "И очень успешный!", - вставляет его отец, Шломо, и гордо добавляет: "А в армии он был летчиком. Он прекрасный профессиональный летчик!". Шломо очень гордится сыном.
- Почему же ты расстался со своей профессией, Йоси?
- Кто-то должен продолжать семейный бизнес. Семейный бизнес – вещь очень непростая. С одной стороны, получить бизнес по наследству - это хорошо, с другой, он может быть проблематичным. Когда я оставил профессию врача и решил взять фирму в свои руки, то начал изучать в Тель-Авиве управление бизнесом, а потом поехал учиться во Францию, в Фонтенбло, в школу бизнеса. Там у нас был специальный курс под названием "семейный бизнес". С одной стороны, это привлекательно и престижно для последующего поколения, с другой - как сделать так, чтобы он не развалился на маленькие части внутри семьи? Нам привели в пример семью по фамилии Сальери, которая ведет свой семейный бизнес уже 17 поколений. Это много. В их владении копи, железные рудники, финансы и еще многое. Читал лекцию человек, стоящий во главе всего концерна. Он сказал следующее: мы пока все еще считаемся семейным бизнесом, но держатели акций – 12 тысяч человек. Все они из рода Сальери и все акции – у них. Но это уже не совсем семейный бизнес, у меня нет никакого представления, кто из держателей акций стоит за номером 11 300 или 9600. Мы пригласили группу профессионалов, работающих по найму. Проблемы серьезные. Первое: нет хозяина достаточно большого количества акций, который бы мог что-то решать. Второе: в семье всегда есть конфликты, и решение, к которому спорящие стороны приходят, не всегда хороши для самого бизнеса. Потому и решили пригласить нейтральное руководство, не семейное.
Это один пример. Другой – когда ты хочешь изменить бизнес. Ведь бизнес передается по наследству от отца к какому-нибудь одному сыну или дочери, но одному лицу, и те (сын или дочь) должны сделать потом то же самое, и так далее по цепочке. Потому что, как только ты передал дело двоим, бизнес в итоге делится на 12 тысяч держателей акций. Итак . С одной стороны, важно, чтобы бизнес сохранился большим и цельным, обеспечивающим всех. С другой – он должен быть обозримым, чтобы один член семьи мог его поддерживать.
Короче, как видите, дело это непростое. Бизнес Голдов хранило семь поколений, и мы думаем, это совсем неплохо. Есть некая шуточная формула, в которой большая доля истины: у семейного бизнеса есть три поколения: поколение основателей, поколение, которое укрепило и расширило бизнес, и третье – поколение, которое его растрачивает. Войны между дядьями, внуками, троюродными братьями - и бизнес кончился. Мы рады уже тому, что смогли сохранить наше дело на протяжении почти 200 лет."
"Пейте с удовольствием, но разумно" (надпись на бутылке)
Американский историк Вил Дюрант, автор одиннадцатитомной истории цивилизации, уверяет: "Нет такой цивилизации, которой жизнь показалась бы выносимой без… алкоголя". В нашем новом тысячелетии его вывод подтверждает жесточайшая конкуренция на международном рынке спиртных напитков. Сотни названий: от всемирно известных Smirnoff или Absolute, до популярных у нынешней молодежи бутылочек пятиградусного "алкопопа" - смеси соков с пятипроцентным количеством алкоголя. Ежегодные международные конкурсы и ярмарки-продажи подогревают честолюбие и изобретательность технологов фирм-изготовителей, не жалеющих денег на новые лабораторные исследования, усовершенствование производственного оборудования, на рекламу. Трудно проникнуть на рынок и трудно удержаться на нем, занять свою нишу. Именно поэтому фирма Голд, восстановившись в начале девяностых и выйдя на новый технологический рубеж во главе с новым хозяином - Йоси Голдом, отказалась от длинного ассортиментного списка и сосредоточилась на выпуске недорогой и чистой водки и, конечно же, "анисовки". Объем продукции, выпускаемый ею сегодня, - десятки тысяч бутылок в час.
- Очень интересно видеть, как всего за одну человеческую жизнь все здесь изменилось.
Йоси Голд, приглашает пройтись по территории завода.
- Отцу недавно исполнилось 80 лет, все эти изменения происходили при нем. Мы подготовили к юбилею слайд-программу с фотографиями столетней давности и самыми ранними документами. Отец был тронут…
На новом предприятии сегодня работают 60 человек. Они почти незаметны в огромных цехах площадью 6000 кв. метров, с долгими лестничными переходами под потолком вдоль труб и гигантских цистерн. Новый комплекс закуплен в Германии и привезен сюда в сорока контейнерах. Одного кабеля - 90 километров, 13 тысяч деталей…
- Я пришел в бизнес из мира медицины. Может показаться, что то, что я делаю сегодня, вступает в противоречие с моей профессией. Иногда меня об этом спрашивают, и тогда я отвечаю: когда я работал пластическим хирургом, моей целю было сделать людей счастливыми, радостными. Сегодня цель моя не изменилась, я, по сути, делаю то же самое, только другими средствами. На наших этикетках внизу – надпись: пейте с удовольствием, но разумно. Мы не хотим, чтобы люди пьянели. Мы хотим, чтобы им стало веселее - между пьяным и веселым есть разница. Мы очень тревожимся за тех, кто использует наш товар неправильно - это ложится на нашу совесть. Алкоголь существовал всегда, со времен библейского Лота. Он прошел через всю историю человечества. Люди пили и будут пить алкогольные напитки. Но нам очень хочется верить, что они это будут делать правильно – на здоровье, а не во вред. Ле хаим!
Алла Никитина
|