Les coordinateurs d'intégration par villes

Флаг ИзраиляThe Jewish Agency for Israel ©, Igal Lapidus
Les coordinateurs d'intégration fournissent assistance et suivi aux nouveaux immigrants.

Attention à ne pas confondre les coordinateurs d'intégration dont il est question ici et qui se trouvent au sein des municipalités pour vous aider dans certaines démarches, avec les responsables d'intégration que vous rencontrez dès les premiers jours de votre Alyah dans les bureaux du Ministère de l'Intégration pour toutes les questions administratives (sal klita, oulpan, etc.).


A leur arrivée en Israël, et cela durant une année, les nouveaux immigrants ont en effet droit à un suivi et une assistance de la part de coordinateurs d'intégration. Ces référents s'adressent principalement aux familles (sauf à Haïfa où ils s'occupent de tous les olim). Leur aide et orientation sont particulièrement importantes au niveau des écoles pour conseiller les parents et inscrire les élèves.
A travers ces coordinateurs, les familles seront également informées des événements culturels, des excursions organisées, des oulpanim d'été pour les enfants avant la rentrée scolaire, etc. Nous recommandons aux familles de les contacter avant et au moment de leur arrivée en Israël. 

En général, il y a une personne, à temps partiel, parlant français et uniquement destinée aux nouveaux immigrants venant des pays francophones. Certaines villes ont un coordinateur à temps plein. Ils travaillent et sont donc joignables du dimanche au jeudi aux horaires de bureau (en général 8h-16h heure israélienne). Pour appeler ces numéros depuis la France, il faut composer le 00 972 et faire suivre des numéros ci-dessous sans le 0 initial. Par exemple pour le premier : 00 972 8 852 88 42.

Ashdod

Orit Constantini - Tél : 08-8528842 - Portable : 058-7878570 - E-mail : orithconstant@hotmail.fr 
Caroline Chetrit - Tél : 08-8528842- Portable : 054-7201523 - E-mail :   chetritc@hotmail.fr
Rina Ben Amo - Portable : 052-7906361 - E-mail : rina10126@hotmail.com

Ashkelon

Myriam Maymon - Tél : 08-6750415 - Portable : 054-4925099 - E-mail : marcellemaymon@gmail.com

Beer Sheva

Ruth Haddad - Tél : 08-6274086 - Portable : 052-5112676 - E-mail : Ruthboukhris@gmail.com

Beit Shemesh

Samuel Fishel - Portable : 054-6390328 - E-mail : fischelsn@gmail.com
Alexa Ben Yichai - Portable : 052-8953616 - E-mail : alexabin@gmail.com 

Eilat

Nora Bitton - Tél : 08-6367537 - Portable : 050-4442144 - E-mail : Nurab@eilat.muni.il

Hadera 

Sarah Uzan - Tél: 04-6345375 - Portable: 054-7007391 - E-mail : Saruzan@hormail.com

Haïfa

Ketty Pardo Rokoas - Tél: 04-9111411 - Portable :  054-6706978 - E-mail : Kettypr2@walla.com

Jérusalem

Liza Cohen - Tél : 02-6295256 - Portable : 052-6551343 - E-mail : chlisa@jerusalem.muni.il
Edwige Choukroun - Tél : 02-6295253 - Portable : 054-7863996 - E-mail: ckedwige@jerusalem.muni.il

Modiin 

Betty Benyamin - Tél: 08-6536697 - Portable : 0505327024 - E-mail : betty_b@modiin.muni.il

Netanya

Freddo Pachter - Portable : 052-2326271 - E-mail : freddop@gmail.com
Yael Berros - Portable : 058-3458011 - E-mail : yael.berros@gmail.com
Annael Benhamou - Portable : 050-5726067 - E-mail : anama79@gmail.com
 
Netivot 
 
Tal-Ora Ben Chetrit - Portable : 053-3339769 - E-mail : talorab@gmail.com
 
Ofakim
 
Bat Sheva Levy - Portable : 0527676054 - E-mail : b.levy@ofakim.me
 
Raanana
 
Audrey Yarkoni - Tél09-7494981- Portable : 054-3332478 - E-mail : Audrey@raanana.muni.il 

Rishon LeZion

Karine Rodriguez - Tél:  03-9696389 - Portable : 050-7007672 - E-mail: KarinR@rishonlezion.muni.il

Shomron

Axel Pousse - Portable : 054-3452152 - E-mail: alyapedouel@gmail.com

Tel-Aviv

Céline Benhamou - Tél: 03-7248397 - Portable: 052-7432424 - E-mail: benhamou_c@mail.tel-aviv.gov.il
Stéphane Zeev Goldin - Tél: 03-7248396 - Portable: 052-7432425 - E-mail: goldin_s@mail.tel-aviv.gov.il 

TIbériade

Moshe Pedrik Bodwan - Tél: 04-6715706 - Portable : 052-8769742 - E-mail: biorambam@walla.com